Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale
| Auktion | 05.06.2024
| Vorbesichtigung:
31.05.2024 -
02.06.2024
Los 140 | Heinrich Hoerle | Ohne Titel
Taxe
6.000
- 8.000
3.960 €
Sie wollen ein Objekt von Heinrich Hoerle verkaufen?
Möchten Sie Heinrich Hoerle kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
HOERLE, HEINRICH
Köln 1895 - 1936
Technik: Öl auf Hartfaser.
Maße: 17,5 x 22,5cm.
Bezeichnung: Nachlassstempel verso: Heinrich Hoerle Köln-Lindenthal Bachemerstrasse 243.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.
Das Werk wird in die Neuauflage des Werkverzeichnisses aufgenommen. Wir danken Herrn Dirk Backes, Aachen, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.
Provenienz:
Köln 1895 - 1936
Technik: Öl auf Hartfaser.
Maße: 17,5 x 22,5cm.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Heinrich Hoerle Deutschland Rheinischer Expressionismus Dadaismus Moderne Kunst Unikate Modellrahmen Stillleben Gemälde Öl Obst
Inventar Nummer: 79015-1