Los 67 | Georges Braque | Aus: Georges Braque - Nouvelles sculptures et plaques gravées

Taxe
1.800 - 2.400 €
Sie wollen ein Objekt von Georges Braque verkaufen?

Möchten Sie Georges Braque kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Georges Braque
BRAQUE, GEORGES
1881 Argenteuil - 1963 Paris

Titel: Aus: Georges Braque - Nouvelles sculptures et plaques gravées.
Datierung: 1960.
Technik: Farbradierung auf BFK RIVES (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 29 x 24cm.
Blattmaß: 57 x 38cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Albert Morancé, Paris (Hrsg.).
Exemplar: 12/50.

Im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Leichte Bereibungen am unteren Rand rechts (dort war etwas mit Bleistift geschrieben und wegradiert worden). Blattkanten minimal abgegriffen. Herstellungsbedingt minimal gewellt. Verso minimal gebräunt, Reste alter Montierung sowie minimale Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand.

Die Farbradierung gehört zu der Auflage, die den ersten 50 Exemplaren der Publikation "Nouvelles sculptures et plaques gravées" beilag.

- Vallier, Dora: Braque - The complete graphics, catalogue raisonné, New York 1982, WVZ.-Nr. 152.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Georges Braque   Frankreich   Kubismus   Fauvismus   Moderne Kunst   Grafik   1960er   Abstrakt   Druckgrafik   Farblithografie   Gesicht

Inventar Nummer: 77279-2