Los 68 | Max Kaus | Konvolut von 3 Holzschnitten

Taxe
660 €
Sie wollen ein Objekt von Max Kaus verkaufen?

Möchten Sie Max Kaus kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Kaus
KAUS, MAX
Berlin 1891 - 1977

Titel: Konvolut von 3 Holzschnitten.
a) Halbakt. 1975. Farbholzschnitt auf Bütten. 19,5 x 16cm (34,5 x 26,5cm). Signiert,
datiert und bezeichnet. Sowie gewidmet. Ex. Probedruck II. b) Dame mit Hut. 1975.
Farbholzschnitt auf Bütten. 18 x 18,5cm (35 x 27cm). Signiert, datiert und bezeichnet.
Sowie gewidmet. Ex. Probedruck XXII. c) Zwei Frauenakte. 1975. Holzschnitt, handkoloriert.
19 x 16cm (30 x 26,5cm). Signiert, datiert und bezeichnet. Sowie gewidmet. Ex. handcolor.
Probedr.

a) Ein minimaler Abdruck am oberen Rand links. Eine minimale Verschmutzung am linken Rand unten. b) Verso eine leichte Verschmutzung. c) Minimal gebräunt. Minimale Bestoßung der unteren linken Ecke. Verso minimal gebräunt. Jeweils: Minimale Griffspuren. Verso minimales Durchschlagen der Druckfarbe, sowie minimale Farbspuren. Ansonsten sehr guter Zustand.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt

Max Kaus   Deutschland   Expressionismus   Berliner Sezession   Moderne Kunst   Grafik   1970er   Mensch   Druckgrafik   Holzschnitt   Frau

Inventar Nummer: 76960-10