Los 106 | Gerhard Marcks | Teenager mit verschränkten Händen

Taxe
5.000 - 7.000 €
6.600 €
Sie wollen ein Objekt von Gerhard Marcks verkaufen?

Möchten Sie Gerhard Marcks kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gerhard Marcks
MARCKS, GERHARD
1889 Berlin - 1981 Burgbrohl

Titel: Teenager mit verschränkten Händen.
Datierung: 1968.
Technik: Bronze, hellbraun patiniert.
Maße: 45,5 x 9,5 x 9cm.
Bezeichnung: Signiert auf dem Sockel, hinter dem rechten Fuß: Künstlersignet.
Gießerstempel: Gießerstempel verso an der Sockelkante GUSS BARTH BERLIN.

Minimal unregelmäßige Patina, z.B. am Kinn und am Rocksaum. Vereinzelt leichte dunkle Flecken (herstellungsbedingt?), z.B. am linken Ohrläppchen, an der linken Brust und am linken Oberschenkel, verso am Rocksaum und an der rechten Hüfte. Leichte Korrosion an einer Stelle auf dem Sockel, vor dem linken Fuß, hier minimal einsetzender Grünspan. Ansonsten guter Zustand.

Einer von 10 geplanten Güssen. Das Gipsmodell ist nach dem ersten Guss beschädigt worden. Bei der Reparatur hat Marcks Veränderungen vorgenommen, wobei vor allem die senkrechten Einritzungen im oberen Gewandteil entfernt worden sind.

- Busch, Günther/Rudloff, Martina: Gerhard Marcks - Das plastische Werk. Mit einem
Werkverzeichnis von Martina Rudloff, Frankfurt a.M./Berlin/Wien 1979 (2. Auflg.), WVZ.-Nr. 904.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Gerhard Marcks   Deutschland   Expressionismus   Bauhaus   Moderne Kunst   Objekte   1960er   Mensch   Plastik   Bronze   Frau

Inventar Nummer: 79405-6