Los 513 | Hann Trier | "Das Jahr"

Taxe
20.000 - 30.000 €
Sie wollen ein Objekt von Hann Trier verkaufen?

Möchten Sie Hann Trier kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hann Trier
TRIER, HANN
1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Pescaia

Titel: "Das Jahr".
Untertitel: Zyklus von vier Gemälden.
Datierung: 1981.
Technik: Eitempera auf Leinwand.
Maße: Jeweils: 80 x 100cm; Gesamtmaß: 80 x 400cm.
Bezeichnung: Jeweils signiert, datiert und betitelt verso: HTrier 1981 Zyklus Das Jahr. Sowie nummeriert von I bis IV und 675 bis 678.

Provenienz:
- Sammlung Fritz Moritz Sitte, Köln

- Fehlemann, Sabine (Hrsg.), Hann Trier - Monographie und Werkverzeichnis (v. Uta Gerlach-Laxner), Köln 1990, WVZ.-Nr. 702
- Dienst, Rolf-Gunter: Das deutsche Informel heute, in: Das Kunstwerk, Heft 5, Jg. XXXVI, 1983, Abb. S. 34.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Hann Trier   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   1980er   Rahmen   Jahreszeiten   Gemälde   Öl

Inventar Nummer: 77050-1