Works of Art & Art Nouveau

Los 623 | Hans Jachmann d.J | Außergewöhnlicher Deckelpokal mit Blumen

Taxe
6.000 - 8.000 €
9.240 €

Sie wollen ein Objekt von Hans Jachmann d.J verkaufen?

Möchten Sie Hans Jachmann d.J kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hans Jachmann d.J
AUßERGEWÖHNLICHER DECKELPOKAL MIT BLUMEN.

Jachmann d.J, Hans. Breslau.

Datierung: Um 1681.
Technik: Silber mit Innenvergoldung und Teilvergoldung.
Beschreibung: Auf gewölbtem Rundfuß mit flachem Rand und stark ausgezogener Mitte, der Schaft in Form
eines Stamms mit Holzfäller zwischen Kreuselwerk. Die becherförmige Kuppa mit großen
barocken Blumen, getrieben und fein ziseliert. Der Stülpdeckel mit ausgestelltem Rand,
entsprechendem Dekor und rundem Fruchtknauf.
Gewicht: Ca. 305g.
Maße: Höhe 25cm.

BZ Breslau (Hintze Breslau, Typus V), MZ Hans Jachmann d.J. (1681-1728, ebd. Nr.103). Französische Importmarken. Deckel mit kleiner Delle am Rand.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 36,00 Euro inkl. 5,75 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Hans Jachmann d.J   Polen   Silber

Inventar Nummer: 79249-1