Works of Art & Art Nouveau

Los 622 | Süddeutschland | Kabinettschrank mit Landschaften und jagdlichen Szenen

Taxe
2.500 - 3.500 €
Sie wollen ein Objekt von Süddeutschland verkaufen?

Möchten Sie Süddeutschland kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Süddeutschland
KABINETTSCHRANK MIT LANDSCHAFTEN UND JAGDLICHEN SZENEN.

Süddeutschland.
Datierung: 18.Jh.
Technik: Weichholz schwarz und farbig gefasst.
Beschreibung: Rechteckiger Kasten mit zwei scharnierten Türen und flachem Aufbau. Oben und innen
insgesamt neun unterschiedlich große Schübe, mit schönen Landschafts- und
Jagddarstellungen in reduzierter Farbpalette auf kissenartigen Fronten. Der zentrale
zehnte, hochrechteckige Schub mit der Darstellung der Maria Magdalena in der Felshöhle.
Die beiden Türen ebenfalls mit kissenartigen Füllungen und Architekturlandschaften. Unter
dem Mittelschub ein Geheimfach.
Maße: 29x34x22cm.
Beilage: Schlüssel.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Süddeutschland   Deutschland   Kunstkammer   18. Jahrhundert   Kabinett

Inventar Nummer: 78066-3