Works of Art & Art Nouveau

Los 624 | Jacob Gierke | Große horizontale Tischuhr

Taxe
6.000 - 8.000 €
36.960 €

Sie wollen ein Objekt von Jacob Gierke verkaufen?

Möchten Sie Jacob Gierke kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jacob Gierke
GROßE HORIZONTALE TISCHUHR.

Gierke, Jacob. Vilnius

Datierung: Datiert 1649.
Technik: Feuervergoldetes Messing, Silber und versilbert gebläuter Stahl, Glas u.a.
Beschreibung: Hexagonales Gehäuse auf geflügelten Tatzenfüßen. Die Seiten je mit verglasten,
medaillonförmigen Öffnungen. In den Ecken der Oberseite je ein kleiner aufgelegter Cherub.
Das silberne Ringzifferblatt mit römischen Stunden. Zentral fein gravierte Flußlandschaft
mit lagernder Allegorie. Stundenschlagwerk auf untenliegender Glocke, Gehwerk mit
Spindelgang, Schnecke und Kette. Reiche Werksverzierungen mit gravierten Blüten und Ranken.
Maße: 9,5x15,5x15,5cm.
Marke:
Unter der Schlossscheibe signiert: "J. G. Ano 1649 Wilnae".
Auf zwei Zeiger umgebaut.
Beilage: Schlüssel.

Abeler, Jürgen: Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 2010. Meister siehe S.181.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 36,00 Euro inkl. 5,75 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Jacob Gierke   Litauen   Standuhren und Kaminuhren   17. Jahrhundert   Tischuhr

Inventar Nummer: 78066-4