Los 76 | HAP Grieshaber | Ohne Titel

Taxe
1.500 - 1.800 €
Sie wollen ein Objekt von HAP Grieshaber verkaufen?

Möchten Sie HAP Grieshaber kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: HAP Grieshaber
GRIESHABER, HAP
1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen

Datierung: 1963.
Technik: Farbholzschnitt auf Velin.
Darstellungsmaß: 76 x 65cm
Blattmaß: 78,5 x 67cm.
Bezeichnung: Signiert (im Druck).

Zwei Papierverluste am unteren Rand links (jeweils ca. 1 x 1,5cm). Ein Schnitt am unteren Rand rechts (ca. 1cm). Kleine Einriss am rechten Rand unten (jeweils ca. 0,3cm), Kante wohl beschnitten. Leichte Griffspuren. Minimal gebräunt, im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Verso umlaufend Reste alter Montierung, Arbeitsspuren und minimale Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

- Fürst, Margot: Grieshaber - Die Druckgraphik, Werkverzeichnis Bd. 1, 1932-1965, Stuttgart 1986, WVZ.-Nr. 63/14.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 77240-17