Los 52 | Max Liebermann | Judenstraße
Taxe
500
- 700
660 €
Sie wollen ein Objekt von Max Liebermann verkaufen?
Möchten Sie Max Liebermann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
LIEBERMANN, MAX
Berlin 1847 - 1935
Titel: Judenstraße.
Datierung: 1909.
Technik: Radierung auf Bütten.
Darstellungsmaß: 30 x 39,5cm.
Blattmaß: 47,5 x 62cm.
Bezeichnung: Signiert und bezeichnet.
Exemplar: Probedruck.
Knickspuren in den Randbereichen. Minimal und unregelmäßig gebräunt in den Randbereichen sowie leichte Stockflecken. Minimale Griffspuren in der Darstellung. Mehrere Einrisse am Rand restauriert. Verso mit Resten alter Montierung sowie minimal gebräunt und minimal verschmutzt. Ansonsten guter Zustand.
Probedruck außerhalb der Auflage von 30 nummerierten Exemplaren.
- Schiefler, Gustav: Max Liebermann - Sein graphisches Werk, San Francisco 1991 (4. Aufl.), 80 III a.
Berlin 1847 - 1935
Titel: Judenstraße.
Datierung: 1909.
Darstellungsmaß: 30 x 39,5cm.
Blattmaß: 47,5 x 62cm.
Exemplar: Probedruck.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt
Max Liebermann Deutschland Impressionismus Berliner Sezession Münchner Sezession Moderne Kunst Grafik 1900er Genre Druckgrafik Radierung Straßenszene
Inventar Nummer: 75860-15
- Taxe: 7.000 - 9.000 €
27.11.2024 - ca.10:38Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale | Auktion 27.11.2024