Fine Art | Vorbesichtigung: 11.05.2023 - 14.05.2023

Los 29 | Hendrick van Balen und Lucas van Uden - zugeschrieben | Heilige Familie

Taxe
4.000 - 6.000 €
Sie wollen ein Objekt von Hendrick van Balen und Lucas van Uden - zugeschrieben verkaufen?

Möchten Sie Hendrick van Balen und Lucas van Uden - zugeschrieben kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hendrick van Balen und Lucas van Uden - zugeschrieben
BALEN, HENDRICK VAN UND VAN UDEN, LUCAS
Antwerpen 1575 - 1632 und Antwerpen 1595 - 1672

zugeschrieben

Titel: Heilige Familie.
Datierung: um 1600.
Technik: Öl auf Kupfer.
Maße: 25,5 x 33cm.

Provenienz:
Privatbesitz, Italien.

Gutachten:
Fred G. Meijer, Mai 2018, liegt in Kopie vor.

Fred G. Meijer weist darauf hin, dass das vorliegende Gemälde als Ergebnis der fruchtbaren Zusammenarbeit von Hendrik I. van Balen mit Lucas van Uden (Antwerpen, 1595-1672), einem auf Landschaften spezialisierten flämischen Maler und Graveur, gesehen werden muss. Meijer geht ebenfalls von einem Datum um 1600 aus, als Hendrick van Balen in Venedig weilte. Wie aus Werken und verschiedenen schriftlichen Quellen hervorgeht, benutzten Mitglieder der Malerfamilie Bassano in dieser Stadt die gleiche Methode, wie wir sie auf diesem Gemälde sehen, nämlich Gold mit einer Feder aufgetragen, um göttliches und natürliches Licht auch in nächtlichen, auf Stein gemalten Szenen darzustellen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 76515-4