Los 95 | Henri Matisse | Aus: La Pompadour

Taxe
5.000 - 7.000 €
8.580 €
Sie wollen ein Objekt von Henri Matisse verkaufen?

Möchten Sie Henri Matisse kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Henri Matisse
MATISSE, HENRI
1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza

Titel: Aus: La Pompadour.
Datierung: 1951.
Technik: Lithografie auf Velin.
Darstellungsmaß: 30 x 24cm.
Blattmaß: 31,5 x 24,5cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Exemplar: 280/300.

Signatur leicht verwischt. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Minimal gebräunt. Vereinzelt minimale Bräunungsflecken. Vereinzelt minimale Bestoßungen an der Unterkante. Vereinzelt minimale Griffspuren. Rest alter Montierung an der unteren rechten Ecke. Verso leicht gebräunt und Reste alter Montierung (schlagen recto minimal durch). Ansonsten guter Zustand.

Das Motiv wurde als Frontispiz für die Publikation "Portraits" verwendet, herausgegeben von André Sauret, Monte Carlo im Jahr 1954.

- Duthuit-Matisse, Marguerite/Duthuit, Claude: Henri Matisse - Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé, Tome II, Paris 1983, WVZ.-Nr. 670, hier ist eine Auflage von 200 Exemplaren angegeben und ein Blattmaß von 53 x 38cm (auf Arches).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt

Henri Matisse   Frankreich   Fauvismus   Moderne Kunst   Grafik   1950er   Frau   Druckgrafik   Lithografie   Büste

Inventar Nummer: 76946-39