Works of Art & Art Nouveau

Los 512 | Henry Dasson | Paar kleine Tables Ambulantes

Taxe
6.000 - 8.000 €
7.920 €

Sie wollen ein Objekt von Henry Dasson verkaufen?

Möchten Sie Henry Dasson kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Henry Dasson
PAAR KLEINE TABLES AMBULANTES.

Dasson, Henry. Paris.

Datierung: Um 1888 & 1889.
Technik: Mahagoni. Feuervergoldete Bronze.
Beschreibung: Jeweils schmale Form mit hohen und schlanken, leicht geschweiften Füßen. Der Zwischenboden
mit hohem Galerierand in Form eines Gitters. Jeweils ein kleiner Zargenschub und oben auf
der Ablageplatte feine Musikalien eingelegt. Die Ansätze der Füße mit aufwändigen
Montierungen in Form von Rocaillekartuschen akzentuiert.
Maße: 70x35x27cm.
Marke: Auf der Montierung der Tischkante jeweils bez. "Henry Dasson et Cie." Einmal mit 1889 bzw. 1888. Auf der Unterseite der Zarge Schlagstempel Henry Dasson mit Jahreszahl.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Ledoux-Lebard: Le Mobilier Français Du XIXe Siècle, Paris 1989. Zu Henry Dasson siehe S.146-151.

Henry Dasson (1825-1896) erwarb im Juli 1871 die Werkstatt des verstorbenen Charles Winckelsen von dessen Witwe. In den kommenden Jahren schuf er unter anderem Kopien von Möbeln der königlichen Sammlung aus dem 18. Jahrhundert. Er nahm an mehreren Weltausstellungen teil und wurde mehrfach mit einer Goldmedaille ausgezeichnet.

"[.] Henri Dasson, s'est rapidement crée par la perfection de ses oeuvres une très haute situation à laquelle nous applaudissons chaleureusement."

"[.] Henri Dasson, hat sich durch die Perfektion seiner Werke schnell eine sehr hohe Stellung geschaffen, der wir herzlich applaudieren." (Ledoux-Lebard (1989) S.148).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Henry Dasson   Frankreich   Möbel

Inventar Nummer: 77952-6