Works of Art & Art Nouveau

Los 511 | Frankreich | Prächtige Potpourrivase mit Genreszenen und Lapis-Fond

Taxe
6.000 - 8.000 €
Sie wollen ein Objekt von Frankreich verkaufen?

Möchten Sie Frankreich kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Frankreich
PRÄCHTIGE POTPOURRIVASE MIT GENRESZENEN UND LAPIS-FOND.

Frankreich.
Datierung: Ende 19.Jh.
Meister/Entwerfer: In der Art von Sèvres.
Technik: Porzellan, farbig staffiert. Bronzemontierung.
Beschreibung: Prächtige Vase mit Deckel und großem Bronzefuß. Seitlich Bronzehandhaben und auf dem
Vasenkorpus dunkler Lapis-Fond mit goldenem Emaildekor. Auf den Schauseiten einmal fein
gearbeitete Landschaftszene und gegenüberliegend eine Liebesszene im Park mit Obstbauer
und -bäuerin, die sich in den Armen liegen.
Maße: Höhe gesamt 74cm.
Marke: In den Bildfeldern Signatur "G. Poitvein" und auf dem Boden und Deckel Marke in der Art von Sèvres.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Frankreich   Porzellan   Vase

Inventar Nummer: 77875-1