Los 511 | Frankreich | Prächtige Potpourrivase mit Genreszenen und Lapis-Fond

Taxe
6.000 - 8.000 €
Preis 6.000 €
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Frankreich verkaufen?

Möchten Sie Frankreich kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Frankreich
PRÄCHTIGE POTPOURRIVASE MIT GENRESZENEN UND LAPIS-FOND.

Frankreich.
Datierung: Ende 19.Jh.
Meister/Entwerfer: In der Art von Sèvres.
Technik: Porzellan, farbig staffiert. Bronzemontierung.
Beschreibung: Prächtige Vase mit Deckel und großem Bronzefuß. Seitlich Bronzehandhaben und auf dem
Vasenkorpus dunkler Lapis-Fond mit goldenem Emaildekor. Auf den Schauseiten einmal fein
gearbeitete Landschaftszene und gegenüberliegend eine Liebesszene im Park mit Obstbauer
und -bäuerin, die sich in den Armen liegen.
Maße: Höhe gesamt 74cm.
Marke: In den Bildfeldern Signatur "G. Poitvein" und auf dem Boden und Deckel Marke in der Art von Sèvres.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Frankreich   Porzellan   Vase

Inventar Nummer: 77875-1