Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale

Los 174 | Hermann Max Pechstein | Fischer II

Taxe
4.000 - 6.000 €
Preis 4.000 €
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
39 € Inland (brutto)
60 € EU (brutto)
110 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Hermann Max Pechstein verkaufen?

Möchten Sie Hermann Max Pechstein kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hermann Max Pechstein
PECHSTEIN, HERMANN MAX
1881 Zwickau - 1955 Berlin

Titel: Fischer II.
Datierung: 1917.
Technik: Aquarell und Tusche auf Velin.
Maße: 28 x 35,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: HMPechstein 1917.

Die ehemals roten und blauen Farbbereiche sind verblasst.

Bei dem Werk handelt es sich um eine Vorstudie zu dem Gemälde "Netzwäscher" (siehe Soika WVZ.-Nr. 1917/45) sowie zu der Lithografie "Das Netz. Italienische Fischer IV" (siehe Krüger WVZ.-Nr. L 182).

Provenienz:
- Unternehmenssammlung Deutschland

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Inventar Nummer: 77962-4