Los 75 | Italien | Barock Schrein mit Corpus Christi
Taxe
10.000
- 12.000
D ‡
6.450 €
Sie wollen ein Objekt von Italien verkaufen?
Möchten Sie Italien kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
BAROCK SCHREIN MIT CORPUS CHRISTI.
Italien.
Datierung: Um 1700.
Technik: Elfenbein geschnitzt. Holz geschnitzt und tlw. vergoldet. Schildpattfurnier. Glas.
Beschreibung: Trapezförmiger, dreiseitig verglaster Kasten mit abgerundeten Enden. An den Seiten
Wolkenreliefs mit Puttenköpfen. Corpus Christi als Viernageltypus.
Maße: Vitrine 76x60x16cm, Corpus Höhe 42cm.
Provenienz:
Privatsammlung Süddeutschland.
Italien.
Datierung: Um 1700.
Provenienz:
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
CITES
Inventar Nummer: 66688-5