Decorative Art | Auktion | 18.11.2020 | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 76 | Sachsen | Große Serpentin Schraubflasche mit Vermeilmontierung

Taxe
12.000 - 15.000 €
11.610 €

Sie wollen ein Objekt von Sachsen verkaufen?

Möchten Sie Sachsen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Sachsen
GROßE SERPENTIN SCHRAUBFLASCHE MIT VERMEILMONTIERUNG.

Sachsen.
Datierung: Montierung Augsburg. 1679-1683.
Meister/Entwerfer: Paul Solanier.
Technik: Silber, vergoldet. Serpentin.
Beschreibung: Hoher zylindrischer Korpus mit achtfach facettierter Wandung und kurzer, leicht gebogter
Schulter. Die Fußkante mit zweifach profilierter Montierung. Auf kleinem Halsring
aufgesetztes Gewinde mit Schraubdeckel. Dieser zweifach profiliert und mit flachem
Bogenrelief, abgeflachte Oberseite und scharnierter Griff.
Maße: Höhe (bei liegendem Griff) 24,5cm.

Deckel: BZ Augsburg 1679-1683 (Seling Nr.790), MZ Paul Solanier (1665-1724, ebd. Nr.1669).

Provenienz:
Privatsammlung Süddeutschland.

Hoyer, Eva Maria: Sächsischer Serpentin - Ein Stein und seine Verwendung, Leipzig 1995. Zum Gefäßtypus siehe S.251, Nr.148.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Sachsen   Deutschland   Silber   17. Jahrhundert   Schraubflasche   Solanier, Paul

Inventar Nummer: 66688-3