Fine Art | Auktion | 18.11.2021 | Vorbesichtigung: 12.11.2021 - 15.11.2021

Los 1109 | Italienische Schule | Der Triumph des Bacchus

Taxe
4.000 - 6.000 €
3.960 €

Sie wollen ein Objekt von Italienische Schule verkaufen?

Möchten Sie Italienische Schule kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Italienische Schule
ITALIENISCHE SCHULE
zugeschrieben
Titel: Der Triumph des Bacchus.
Datierung: 18. J.h.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 86 x 143cm.

Provenienz:

Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um die Kopie eines Ausschnitts aus der Freskendekoration des Gewölbes des Palazzo Farnese in Rom, die zwischen 1597 und 1606-1607 von Annibale Carracci ausgeführt wurde. Auch Annibales Bruder Agostino Carracci und einige seiner Schüler beteiligten sich an den Fresken.
Dargestellt ist der Triumph des Bacchus. Gezeugt wird ein Hochzeitszug, bei dem das Brautpaar - Bacchus und die sterbliche Ariadne - auf zwei Wagen sitzt, von denen einer golden von zwei Tigern gezogen wird, der andere silbern von zwei Widdern gezogen wird. Die Wagen werden von tanzenden Figuren - Helden, Mänaden, Satyrn, Pan, Silenus - begleitet, die Musikinstrumente, Geschirr und Körbe mit Speisen tragen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Italienische Schule   Italien   Italienische Schule   Originale   Mythologie   Gemälde   Feste

Inventar Nummer: 74218-1