Fine Art | Auktion | 17.05.2024 | Vorbesichtigung: 10.05.2024 - 13.05.2024

Los 1050 | Alessandro Turchi | Das Martyrium der vierzig Märtyrer

Taxe
800 - 1.000 €
1.716 €

Sie wollen ein Objekt von Alessandro Turchi verkaufen?

Möchten Sie Alessandro Turchi kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Alessandro Turchi
TURCHI, ALESSANDRO
('L' Orbetto')
Verona 1578 - Rom 1649

zugeschrieben

Titel: Das Martyrium der vierzig Märtyrer.
Datierung: Um 1619-1620.
Technik: Feder und Tusche auf beigem Papier.
Maße: 34 x 26cm.
Bezeichnung: Bezeichnet rückseitig oben mittig: "Cav.re Giuseppe di Arpino".
Rahmen: Passepartout.

Provenienz:
Sammlung Erich Schleier, Berlin.

Erich Schleier sah in dieser Zeichnung eine vorbereitende Studie für das Altarbild, das Alessandro Turchi um 1619-1620 für die Cappella degli Innocenti in der Kirche von Santo Stefano in Verona anfertigte.

Die aktuelle Zuschreibung geht auf Erich Schleier und Davide Dossi, Köln, zurück.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Deutschland: 39,00 Euro inkl. 6,23 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Alessandro Turchi   Italien   Barock   17.Jh.   Handzeichnungen   Passepartout   Heiligendarstellung   Zeichnung   Kirche

Inventar Nummer: 77740-87