Fine Art | Auktion | 17.05.2024 | Vorbesichtigung: 10.05.2024 - 13.05.2024

Los 1185 | Isaac Israels | Zwei Mädchen aus Bali

Taxe
2.000 - 4.000 €
2.244 €

Sie wollen ein Objekt von Isaac Israels verkaufen?

Möchten Sie Isaac Israels kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Isaac Israels
ISRAELS, ISAAC
1865 Amsterdam - 1934 Den Haag

Titel: Zwei Mädchen aus Bali.
Datierung: Um 1921/22.
Technik: Bleistiftzeichnung auf Papier.
Montierung: Montiert.
Maße: 35 x 25,5cm.
Bezeichnung: Gestempelt und bezeichnet unten: "Isaac Israels T, sowie in Bleistift C 10/14".

Provenienz:
Privatbesitz, Schweiz;
Kunsthandel Ivo Bouman, Den Haag (mit rückseitigem Etikett);

Wir danken Ivo Bouman, Den Haag, der die Zuschreibung der vorliegenden Zeichnung auf Grundlage einer hochauflösenden Digitalfotografie bestätigt hat. Das Blatt war bis 1991 Teil einer umfangreichen schweizer Sammlung mit Zeichnungen Isaac Israels, hauptsächlich mit Motiven seiner Reisen. Aus dieser Zeit stammt auch der Stempel unten links.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 77679-1