Decorative Art | Auktion: 01.06.2021 | Vorbesichtigung: 27.05.2021 - 30.05.2021

Los 140 | Paris | 2 Konfektkörbe mit blauem Glaseinsatz

Taxe
1.200 - 1.500 €
1.290 €

Sie wollen ein Objekt von Paris verkaufen?

Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
2 KONFEKTKÖRBE MIT BLAUEM GLASEINSATZ.

Paris.
Datierung: Ende 19. Jh.
Meister/Entwerfer: Maison Odiot / Prévost & Cie.
Technik: Silber, vergoldet. Dunkelblaues Glas.
Beschreibung: Korb mit Rosenfestons und gegenständiger Kartusche. Darauf graviertes Monogramm 'EOC'.
Gewicht: Ca. 635 (ohne Glaseinsatz)g.
Maße: Höhe bis Rand 9cm, ø 11cm / Höhe bis Rand 9cm, ø 11,5cm.
Marke: Pariser Garantie für Feingehalt 950 (Rosenberg Nr.5880). a) MZ Maison Odiot (ab 1825), Odiot A Paris.
Marke: b) MZ Prévost & Cie. (1894-1906), Mon Odiot, Prévost & Cie.

Los: 69591-24

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Paris   Frankreich   Silber   19. Jahrhundert   Schale   Maison Odiot

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

  • Taxe: 1.600 - 1.900 €
    27.01.2022 - ca.12:50
    Art & Interior | Auktion: 26.01.2022