Los 44 | Alfred Metzener | 2 Ölstudien: "Lenzerheide (Schweiz)" und Kühe auf der Wiese

Taxe
800 - 1.000 €

Sie wollen ein Objekt von Alfred Metzener verkaufen?

Möchten Sie Alfred Metzener kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Alfred Metzener
METZENER, ALFRED
1833 Niendorf - 1905 Zweisimmen

Titel: 2 Ölstudien: "Lenzerheide (Schweiz)" und Kühe auf der Wiese.
Technik: Öl auf Leinwand, kaschiert auf Karton, sowie Öl auf Karton, kaschiert auf Sperrholz.
Maße: 26,5 x 55 und 22,5 x 36cm.
Bezeichnung: Signiert unten links sowie unten rechts: A. Metzener.
Rahmen/Sockel: Eine Studie mit Rahmen.

"Lenzerheide (Schweiz)" rückseitig bezeichnet.

"Lenzerheide (Schweiz)": Verschmutzte Malfläche. Insbesondere am oberen Rand dunkle Rückstände und Bereibungen der Maloberfläche durch frühere Rahmung.
Kühe auf der Wiese: Leicht verschmutzte Malfläche.
Ansonsten sind beide Werke in einem guten Zustand und es sind keine Überarbeitungen zu sehen.
Rahmen: Leichte Lösung der Gehrung, Papierkleberückstände rechts sowie leichte Holzabplatzungen.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Alfred Metzener   Deutschland   Düsseldorfer Schule   Gemälde   Landschaft   Malerei   Wald

Inventar Nummer: 69813-3