Los 61 | Karl Hofer | Aus: Adolf von Hatzfeld. Liebesgedichte

Taxe
516 €
Sie wollen ein Objekt von Karl Hofer verkaufen?

Möchten Sie Karl Hofer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Hofer
HOFER, KARL
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Titel: Aus: Adolf von Hatzfeld. Liebesgedichte.
Datierung: 1922.
Technik: Lithografie auf perforiertem Velin.
Darstellungsmaß: 21 x 17cm.
Blattmaß: 31,5 x 24cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Galerie Flechtheim, Frankfurt a.M. (Hrsg.).

Blatt in den Randbereichen minimal gewellt. Unterhalb des ehemaligen Passepartoutausschnitts leicht gebräunt. Minimale Griffspuren. Verso Reste alter Montierung in den rechten Ecken. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.

Blatt 4. aus der 12-teiligen Folge.

- Rathenau, Ernest (Hrsg.): Karl Hofer - Das graphische Werk, Stuttgart 1991 (Nachdruck von 1969), WVZ.-Nr. 147.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69924-5

Karl Hofer   Deutschland   Expressionismus   Neue Sachlichkeit   Moderne Kunst   Grafik   1920er   Mädchen   Druckgrafik   Lithografie   Tiere