Los 5 | Karl Hofer | Männerbüste mit großer Nase (Alter Mann)

Preis 1.800 €
Sofortkauf inkl. MwSt.
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
28 € Inland (brutto)
40 € EU (brutto)
70 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Karl Hofer verkaufen?

Möchten Sie Karl Hofer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Hofer
HOFER, KARL
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Titel: Männerbüste mit großer Nase (Alter Mann).
Datierung: Um 1947/48.
Technik: Kohle auf leichtem Karton.
Maße: 45,5 x 35cm.
Bezeichnung: Monogrammiert unterhalb der Darstellung rechts: CH (ligiert). Bezeichnet unten: 38) 35 x 45. Verso Nachlasstempel des Künstlers mit der Nr. N-Z. 58. Daneben nummeriert: 23c(?)/73. Hier zudem bezeichnet: alter Mann.

Provenienz:
- Kunsthandel Gerd Köhrmann / Nachlass Karl Hofer, Köln (Stempel, hier um 1950)

- Das Blatt ist im dem unveröffentlichten Werkverzeichnis der Aquarelle und Zeichnungen von Karl Bernhard Wohlert unter der Nr. 1712 verzeichnet.

VAN HAM Art Estate betreut seit 2007 mehrere Teilnachlässe von Karl Hofer.

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventar Nummer: 36527-82