Los 71 | Karl Hofer | Aus: Tanz

Taxe
200 - 400 €
258 €
Sie wollen ein Objekt von Karl Hofer verkaufen?

Möchten Sie Karl Hofer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Hofer
HOFER, KARL
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Titel: Aus: Tanz.
Datierung: 1922.
Technik: Lithografie auf ZANDERS Einhorn (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 34,5 x 23cm.
Blattmaß: 59 x 38,5cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Verlage des Kreises Graphischer Künstler und Sammler, Arndt Beyer, Leipzig (Hrsg.).

Blatt minimal gewellt. Minimale Papierquetschung am oberen Randbereich mittig. Minimale Griffspuren. Leicht gebräunt, insbesondere entlang der Kanten. Vereinzelte Stockflecken. Spuren ehemaliger Montierung in den Ecken, hier Blatt unregelmäßig gebräunt. Diese verso als Reste alter Montierung in den Ecken sichtbar.

- Rathenau, Ernest (Hrsg.): Karl Hofer - Das graphische Werk, Stuttgart 1991 (Nachdruck von 1969), WVZ.-Nr. 167.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 70389-5