Los 71 | Karl Hofer | Aus: Tanz
Taxe
200
- 400
258 €
Sie wollen ein Objekt von Karl Hofer verkaufen?
Möchten Sie Karl Hofer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
HOFER, KARL
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Titel: Aus: Tanz.
Datierung: 1922.
Technik: Lithografie auf ZANDERS Einhorn (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 34,5 x 23cm.
Blattmaß: 59 x 38,5cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Verlage des Kreises Graphischer Künstler und Sammler, Arndt Beyer, Leipzig (Hrsg.).
Blatt minimal gewellt. Minimale Papierquetschung am oberen Randbereich mittig. Minimale Griffspuren. Leicht gebräunt, insbesondere entlang der Kanten. Vereinzelte Stockflecken. Spuren ehemaliger Montierung in den Ecken, hier Blatt unregelmäßig gebräunt. Diese verso als Reste alter Montierung in den Ecken sichtbar.
- Rathenau, Ernest (Hrsg.): Karl Hofer - Das graphische Werk, Stuttgart 1991 (Nachdruck von 1969), WVZ.-Nr. 167.
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Titel: Aus: Tanz.
Datierung: 1922.
Darstellungsmaß: 34,5 x 23cm.
Blattmaß: 59 x 38,5cm.
Bezeichnung: Signiert.
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Karl Hofer Deutschland Expressionismus Neue Sachlichkeit Moderne Kunst Grafik 1920er Figur / Figuren Druckgrafik Lithografie Tanz / Tänzer
Inventar Nummer: 70389-5