Decorative Art | Auktion: 18.11.2020 | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 4

Taxe
16.000 - 18.000 €
Zuschlag
65.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Braunschweig verkaufen?

Möchten Sie Braunschweig kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Braunschweig
BEDEUTENDER ROKOKO KOMMODENAUFSATZSCHRANK.

Braunschweig.
Datierung: Um 1740.
Technik: Nussbaum, Wurzelholz, Rüster u.a. Hölzer poliert und eingelegt. Gravierte Elfenbeineinlagen. Vergoldete Messingbeschläge. Messing und Eisenschlösser.
Beschreibung: Ausladendes, dreischübiges Kommodenunterteil auf reich beschnitzten Volutenfüßen und
geschwungener Front. Korrespondierender, zweitüriger Aufsatz mit Pilastern und
geschwungenem Gesims. Innen sechs Schübe. In gerahmten Feldern Bandelwerk, Akanthus und
Blumenvasen eingelegt. Auf den Schlagleisten zusätzlich weibliche Allegorien Glaube, Liebe
und Hoffnung darstellend.
Maße: 226x140x59cm.

Provenienz:
Sammlung Prof. Thomas Olbricht, erworben im Kunsthandel Dr. Schmitz-Avila, Bad Breisig.

Heinrich Kreisel: Die Kunst des Deutschen Möbels, Band 2, München 1970. Zum Typus vergleichen Abb. 875, ein fast identischer Kommodenaufsatzschrank im Reißmuseum Mannheim.

Citespflichtig

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Braunschweig   Deutschland   Möbel   18. Jahrhundert   Kommodenaufsatzschrank   Nussbaum