Los 5 | Meissen | Großer Paduaner Hahn
Taxe
9.000
- 11.000
15.480 €
Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?
Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
GROßER PADUANER HAHN.
Meissen.
Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler, 1732. Ausformung 20. Jh.
Technik: Porzellan, weiß.
Beschreibung: Krähender Hahn auf einem Ährenbündel.
Maße: Höhe 75cm.
Marke: Schwertermarke mit Schleifstrich. Boden flächendeckend mit grünem Filz beklebt.
Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.
Pietsch, Ulrich: Meißner Porzellanplastik von Gottlieb Kirchner und Johann Joachim Kaendler, München 2006, vgl. S.150, Kat.-Nr.221.
Das Modell des Paduaner Hahns entwarf Kaendler im Rahmen der Bestellung für das japanische Palais. In den Inventaren des Palais von 1770 und 1779 ist zu lesen: "ein gemalter Hahn auf Postament mit Korn Aehren".
Meissen.
Technik: Porzellan, weiß.
Maße: Höhe 75cm.
Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Meissen Deutschland Porzellan 20. Jahrhundert Tierfigur Kaendler, Johann Joachim
Inventar Nummer: 67122-1