Los 161 | Bernard Schultze | Ohne Titel

Taxe
4.000 - 6.000 €
Sie wollen ein Objekt von Bernard Schultze verkaufen?

Möchten Sie Bernard Schultze kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernard Schultze
SCHULTZE, BERNARD
1915 Schneidemühl - 2005 Köln

Datierung: Um 1945-47.
Technik: Öl auf Hartfaser.
Maße: 48 x 70,5cm.
Bezeichnung: Monogrammiert unten rechts: BS.

Wir danken Frau Dr. Barbara Herrmann, Köln, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:

Von 1939 bis zum Kriegsende 1945 leistet Bernard Schultze Kriegsdienst in Afrika und Russland. Seine ersten Bilder nach dem Zweiten Weltkrieg sind, ebenso wie die von zahlreichen Altersgenossen, geprägt durch die Neuentdeckung von Expressionismus und Surrealismus, die nach den Jahren nationalsozialistischer Kulturpolitik erstmals wieder rezipiert werden können. Das vorliegende, in dramatisch dunklen Farben gehaltene Gemälde mag in seiner Grundstimmung von der atmosphärischen Malerei eines Emil Nolde oder Edvard Munch inspiriert sein. Inhaltlich verweist die Szenerie einer sich erschrocken oder besorgt umwendenden Frau mit Kopftuch auf autobiographische, beobachtete und selbst gemachte Fluchterfahrungen.

VAN HAM Art Estate vertritt seit 2018 den künstlerischen Teilnachlass von Bernard Schultze des Folkwang-Museumsvereins e.V., Essen (www.bernard-schultze.org).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Bernard Schultze   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   1950er   Figur / Figuren   Gemälde   Öl   Frau

Inventar Nummer: 75245-1