Decorative Art | Auktion: 01.06.2021 | Vorbesichtigung: 27.05.2021 - 30.05.2021

Los 265 | Elegante Yogini in Tanzhaltung

Taxe
1.600 - 1.800 €

1.548 €

Sie wollen ein Objekt von Elegante Yogini in Tanzhaltung verkaufen?

Möchten Sie Elegante Yogini in Tanzhaltung kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
ELEGANTE YOGINI IN TANZHALTUNG.

Herkunft: Khmer.
Dynastie: Bayon-Zeit (1180-1230).
Datierung: 13. Jh.
Technik: Bronze mit Vergoldung und grünlicher Patina.
Beschreibung: Die Dame ist stehend auf dem linken Bein gezeigt, mit dem rechten energisch angezogen. Die
rechte Hand ist erhoben, mit der linken hält sie einen Gegenstand vor dem Leib. Sie trägt
einen eng anliegenden sampot chang kben, der vorne in Fischschwanzfalten drapiert ist.
Ihre Arme und Beine sind mit Reifen geschmückt, sie trägt eine Kette, schwere Ohrringe und
auf dem Haupt eine hohe Krone mit einem Diadem.
Maße: H.16,4cm.
Rahmen/Sockel: Auf einem Sockel montiert.

Los: 69863-3

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - Südostasien   Bayon-Zeit (1180-1230)   Buddhistische Kunst   Bronze   Khmer

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt