Los 70 | Ewald Mataré | Sieben bzw. neun Kühe auf der Weide

Taxe
1.000 - 1.500 €
1.320 €
Sie wollen ein Objekt von Ewald Mataré verkaufen?

Möchten Sie Ewald Mataré kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ewald Mataré
MATARÉ, EWALD
1887 Aachen - 1965 Büderich

Titel: Sieben bzw. neun Kühe auf der Weide.
Datierung: 1950 (?).
Technik: Farbholzschnitt auf Bütten.
Darstellungsmaß: 35 x 44,5cm.
Blattmaß: 49 x 70cm.

Blatt entlang der unteren Kante leicht unregelmäßig beschnitten. Gebräunt. Minimal gewellt. Stecknadelloch in der linken oberen Ecke. Leichte Griffspuren. Verso Reste ehemaliger Montierung in den oberen beiden Ecken.

- Mataré, Sonja/Werd, Guido de: Ewald Mataré - Holzschnitte, Werkverzeichnis, Kleve 1990, WVZ.-Nr. 369.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Ewald Mataré   Deutschland   Expressionismus   Kubismus   Moderne Kunst   Grafik   1950er   Tier   Druckgrafik   Holzschnitt   Kuh

Inventar Nummer: 75457-2