Los 109 | Gerhard Richter | Schwarz, Rot, Gold I

Taxe
8.000 - 12.000 €
15.840 €
Sie wollen ein Objekt von Gerhard Richter verkaufen?

Möchten Sie Gerhard Richter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gerhard Richter
RICHTER, GERHARD
1932 Dresden

Titel: Schwarz, Rot, Gold I.
Datierung: 1998.
Technik: Öl auf drei Quadraten aus leichtem Karton.
Montierung: Auf Karton montiert.
Darstellungsmaß: 21 x 7cm
Blattmaß: 42 x 30cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und bezeichnet.
Herausgeber: Texte zur Kunst, Berlin (Hrsg.).

Leicht klebrige Oberfläche der Ölfarbe. Daher leichte Verschmutzung am goldenen Quadrat. Eine minimale Griffspur. Ansonsten sehr guter Zustand.

Eines von 128 Exemplaren. Es wurden zwei Reihen von 64 Collagen gefertigt, (64 auf glattem, weißem Karton und 64 auf leicht rauem, elfenbeinfarbenem Karton). Hierfür wurden alle möglichen Farbabstufungen der Farben benutzt: 4 Schattierungen von Schwarz, vier von Rot und vier von Gold. Jede Collage weist eine dreiziffrige Zahl auf, die angibt, welche Schattierung von welcher Farbe benutzt wurde. Bei der vorliegenden Collage wurde die zweite Schattierung von Schwarz, die dritte von Rot und die zweite von Gold verwendet. Daher ist jede Collage eine individuelle Farbvariante.

Herausgegeben im Dezember 1998 zu Heft Nr. 32 "Medien".

- Butin, Hubertus/Gronert, Stefan/Olbricht, Thomas (Hrsg.): Gerhard Richter - Editions 1965-2013, Ostfildern 2014, WVZ.-Nr. 107.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 39,00 Euro inkl. 6,23 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Inventar Nummer: 75280-141