Los 354 | Henk Visch | Konvolut von einer Skulptur und einer Zeichnung

Taxe
15.000 - 20.000 €
19.800 €

Sie wollen ein Objekt von Henk Visch verkaufen?

Möchten Sie Henk Visch kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Henk Visch
VISCH, HENK
1950 Eindhoven/Niederlande

Titel: Konvolut von einer Skulptur und einer Zeichnung.
a) Das Kind. 1989. Bronze, silbern verzinkt. 97 x 29 x 93cm. Ex. hors-série. Auf
Holzsockel (25,5 x 90 x 90cm), b) Ohne Titel. 1989. Tusche auf Papier. 57 x 44,5cm.
Signiert und datiert rechts unten: Henk Visch 19.10.'89. Hier zudem Widmung.

Provenienz:
- Privatsammlung Süddeutschland

Die Bronze entstand 1989 hors-série in Anlehnung an die 6-teilige Installation "Feelings of Affinity are Extremely Complex", die sich in der Sammlung des MHKA, Museum van Hedendaagse Kunst, Antwerpen befindet. Diese aus sechs in einer Reihe aufgestellten Eisläufern bestehende Installation wurde auch im Hannover Kunstverein ausgestellt und stammt ebenfalls aus dem Jahr 1989.

Wir danken Henk Visch für die freundliche Unterstützung.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Henk Visch   Objekte   1980er   Figur / Figuren   Bronze   Mischtechnik   Sport

Inventar Nummer: 69815-1