Los 51

Taxe
1.000 - 1.500 €
Sie wollen ein Objekt von Erich Heckel verkaufen?

Möchten Sie Erich Heckel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Erich Heckel
HECKEL, ERICH
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell

Titel: Irre beim Essen.
Datierung: 1914.
Technik: Radierung auf Velin.
Darstellungsmaß: 19 x 14,5cm.
Blattmaß: 28 x 21,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert.
Herausgeber: Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar (Hrsg.).

Blatt an der linken oberen Kante minimal stockfleckig. Verso Rest alter Montierung in der rechten oberen Ecke, recto als minimale Druckspur sichtbar. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem sehr guten Zustand.

Verso mit typografischem Eindruck.

- Dube, Annemarie und Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Bd. II, Radierungen - Lithographien, New York 1974, WVZ.-Nr. 129.B.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Erich Heckel   Deutschland   Expressionismus   Die Brücke   Moderne Kunst   Grafik   1910er   Essen   Druckgrafik   Radierung   Figurengruppe