Los 24 | Jörg Immendorff | Ohne Titel

Taxe
5.000 - 7.000 €
Sie wollen ein Objekt von Jörg Immendorff verkaufen?

Möchten Sie Jörg Immendorff kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jörg Immendorff
IMMENDORFF, JÖRG
1945 Bleckede/Elbe - 2007 Düsseldorf

Datierung: 1983.
Technik: Farblinolschnitt auf Leinwand, überarbeitet.
Darstellungsmaß: 80 x 55cm
Bezeichnung: . Signiert und datiert (verso).
Rahmen: Rahmen (90 x 65cm).

Minimale Verschmutzung in der oberen rechten Ecke. Minimale Bereibungen in den Ecken. Ansonsten sehr guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Aus unbekannter Auflagenhöhe. Das Motiv ist ein Ausschnitt aus der großen Arbeit Heuler (Vgl. WVZ.-Nr. 1983.1). Aus Ausschnitten dieser Arbeit entstanden weitere Linolschnitte, teilweise auf Leinwand und individuell überarbeitet, wie die vorliegende Arbeit, Vgl. hier WVZ.-Nr. 1983.2 und 1983.3. Dieses Motiv ist nicht im WVZ separat aufgeführt.

Inventar Nummer: 75690-1