Los 69 | Rudolf Jahns | Komposition

Taxe
7.000 - 9.000 €

Sie wollen ein Objekt von Rudolf Jahns verkaufen?

Möchten Sie Rudolf Jahns kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Rudolf Jahns
JAHNS, RUDOLF
1896 Wolfenbüttel - 1981 Holzminden

Titel: Komposition.
Datierung: 1924.
Technik: Pastell auf bläulichem Papier.
Maße: 34 x 26cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: R. Jahns 24.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Auf der Rahmenrückwand befindet sich die Beschriftung: Meiner Tochter Barbara Roselieb, Detmold, zur Sammlung übereignet, Holzminden 15/9. 61, RJahns.
Hier zudem bezeichnet: No. 12(eingekreist). Daneben von fremder Hand bezeichnet: PA 1 (in rot), WV 165 (in Blau); Rudolf Jahns, Holzminden, 1924, Komposition.

Provenienz:
- Barbara Roselieb-Jahn
- Galerie Stolz, Köln
- Sammlung Hilmar Kopper, Rothenbach

- Quadrat Bottrop, 1982, Kat.-Nr. 165

- Krempel, Ulrich/Roselieb-Jahns, Barbara (Hrsg.): Rudolf Jahns - Werkverzeichnis 1917-1981, Ostfildern-Ruit 2003, WVZ.-Nr. 165, Abb.

Weitere Informationen zur Sammlung:
Sammlung Hilmar Kopper - Erinnerungen von Brigitte Seebacher

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Rudolf Jahns   Deutschland   Konstruktivismus   Moderne Kunst   Unikate   1920er   Abstrakt   Papierarbeit   Pastell   Formen

Inventar Nummer: 73295-14