Los 85 | Friedrich Kallmorgen | Konvolut aus 6 Drucken: "Nasses Wetter, Amsterdam", "Die Ueberschwemmung", "Spitzbergen", "Schloss Fürstenau", "Heimkehr" und "Naeroedal bei Stahlheim"

Taxe
100 - 300 €

Sie wollen ein Objekt von Friedrich Kallmorgen verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Kallmorgen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Kallmorgen
KALLMORGEN, FRIEDRICH
1856 Altona - 1924 Grötzingen

Titel: Konvolut aus 6 Drucken: "Nasses Wetter, Amsterdam", "Die Ueberschwemmung", "Spitzbergen", "Schloss Fürstenau", "Heimkehr" und "Naeroedal bei Stahlheim".

A) "Nasses Wetter, Amsterdam" (Eder L38).
Farblithographie auf Papier. Fest montiert im Passepartout. Passepartoutausschnitt: 23,2 x 33,2cm. Signiert oder vom fremder Hand bezeichnet rechts unten unter der Darstellung: "Fr. Kallmorgen".
Zustand: Blatt nach oben gewölbt, Passepartout verschmutzt und berieben.

B) "Die Ueberschwemmung".
Zeitungsausschnitt mit Reproduktion des gleichnamigen Gemäldes (Eder G115), vermutlich um 1910 gedruckt. An oberer Blattkante verso mit Klebestreifen im Passepartout montiert.
Zustand: Senkrechter Knick mittig im Blatt, minimalst verbräunt.

C) "Spitzbergen - In's Meer hinaus" (Eder L12).
Farblithographie auf beigem Papier. An oberer Blattkante verso mit Tape im Passepartout montiert. Blattmaß: 31,9 x 41,3cm; Darstellungsmaß: 19,7 x 35,7cm. Signiert und bezeichnet in Platte unten: "In´s Meer hinaus! / Fr. Kallmorgen 98".
Zustand: Blatt leicht verbräunt, berieben und punktuell verschmutzt.

D) "Schloss Fürstenau im Odenwald" (Eder R24).
Radierung auf Papier. An oberer Blattkante verso mit Tape im Passepartout montiert. Blattmaß: 47,5 x 36cm; Darstellungsmaß: 33,1 x 25,9cm. Signiert, datiert und bezeichnet in der Platte unten rechts: "Fr. Kallmorgen / Schloss Fürstenau . Odenwald. / 2/8/16".
Zustand: Blatt minimalst an den Kanten verschmutzt.

E) "Heimkehr" (Eder L65).
Farblithographie auf beigem Papier. An oberer Blattkante verso mit Tape im Passepartout montiert. Blattmaß: 31,4 x 43,3cm; Darstellungsmaß: 21 x 33,5cm. Signiert in der Platte links unten sowie rechts unterhalb der Darstellung in Bleistift: "Fr. Kallmorgen".
Zustand: Blatt minimalst verbräunt, ansonsten in guten Zustand.

F) "Naeroedal Jordalsnut" (L31, L32, L33?).
Farblithographie auf beigem Papier. Am oberen Blattrand verso im Passepartout montiert. Blattmaß: 48,8 x 37,5cm; Darstellungsmaß: 41 x 30cm. Signiert und bezeichnet in der Platte links unten, signiert mit Bleistift unter links: "Fr. Kallmorgen", sowie Prägestempel der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe (KKK) unten rechts. Verso Stempel des Künstlerbundes Karlsruhe (Nr. 16).
Zustand: Blatt verbräunt und stockfleckig. In den Ecken und unten mittig Knickfalten sowie teilweise mit Fehlstellen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 69447-124