Fine Art | Vorbesichtigung: 11.11.2022 - 14.11.2022

Los 606 | Marten van Cleve | Darbietung der Geschenke an die Braut

Taxe
5.000 - 8.000 €
15.840 €

Sie wollen ein Objekt von Marten van Cleve verkaufen?

Möchten Sie Marten van Cleve kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Marten van Cleve
CLEVE, MARTEN VAN
Antwerpen 1520 - 1570

Titel: Darbietung der Geschenke an die Braut.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 26 x 37cm.

K. Ertz / Ch. Nitze-Ertz: Marten van Cleve 1524-1581. Kritischer Katalog der Gemälde und Zeichnungen, Lingen 2014, Nr. 162, S. 204 mit Abb.
Ertz verweist in seinem Werkverzeichnis zu Marten van Cleve auf seine im Jahr 2000 erschienene Literatur zu Pieter Brueghel d.J., in der er das hier gezeigte Gemälde unter der Kat. Nr. A 841 Pieter Brueghel d.J. nicht zuschreibt, es aber auch noch nicht als Marten van Cleve sieht. Die Bestätigung der Autorenschaft van Cleves erfolgte während der Vorbereitung zu dessen Werkverzeichnis.

Provenienz:

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Marten van Cleve   Belgien   Flämische Schule   16.Jh.   Originale   Landleben   Gemälde   Genre

Inventar Nummer: 75365-4