Decorative Art | Auktion: 01.06.2021 | Vorbesichtigung: 27.05.2021 - 30.05.2021

Los 271 | Monumentaler Kopf eines Buddha

Taxe
7.000 - 9.000 €

7.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Monumentaler Kopf eines Buddha verkaufen?

Möchten Sie Monumentaler Kopf eines Buddha kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
MONUMENTALER KOPF EINES BUDDHA.

Herkunft: Thailand.
Dynastie: Ayutthaya-Zeit (1350-1767).
Datierung: 15./16. Jh.
Technik: Gelblicher Sandstein mit teils dunkler Patina.
Beschreibung: Das Antlitz dieses Buddha Shakyamuni ist in sich gekehrt, der Blick nach unten gerichtet,
Augen und Lippen sind durch umlaufende Linien betont. Die Augenbrauen schwingen von der
Nasenwurzel in elegantem Boden unter der hohen Stirn. Die Haare sind als kleine, spitze
Erhebungen auf dem Kopf und der ushinisha dargestellt. Die Ohrläppchen sind lang
ausgezogen von schwerem Schmuck.
Maße: H.55cm.
Rahmen/Sockel: Auf einem Sockel montiert.

Los: 64361-1

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis