Los 414 | Otto Piene | Ohne Titel

Taxe
30.000 - 50.000 €
38.700 €

Sie wollen ein Objekt von Otto Piene verkaufen?

Möchten Sie Otto Piene kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Piene
PIENE, OTTO
1928 Laasphe/Westfalen - 2014 Berlin

Untertitel: (Rasterbild).
Datierung: 1958/72.
Technik: Öl und Blattsilber auf Holzplatte.
Maße: 26,5 x 51cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert (geritzt) unten rechts: Piene (eingekreist) 1958/72.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Provenienz:
- Galerie Heseler, München (Aufkleber)

Bereits Mitte der fünfziger Jahre beginnt Piene, sich künstlerisch mit dem Element Licht auseinanderzusetzen. Pienes erste Rasterbilder entstehen 1957. Die Rasterbilder entstehen, indem der Künstler die Ölfarbe durch Rastersiebe auf die Leinwand drückt, die er durch das Herausschlagen von Löchern mit Hilfe von Locheisen herstellt. Je nachdem, welche Siebe verwendet werden, ergeben sich unterschiedlichste Strukturen auf dem monochromen Bildträger. Um den Bildraum in Schwingungen und Vibration zu versetzen, arbeitet der Künstler meist mit Farben, die besonders gut reflektieren, wie Weiß, Gelb, Silber und Gold. Das hier angebotene Rasterbild auf silbernem Grund wirkt wie ein Kabinettstück und zeigt auf kleiner Fläche wunderbar anschaulich das Zusammenspiel Pienes werkbestimmender Elemente: Raster, Feuer und Licht.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Otto Piene   Deutschland   Zero   Lichtkunst   Nachkriegskunst   Unikate   1950er   Abstrakt   Gemälde   Mischtechnik   Struktur

Inventar Nummer: 70037-1