Los 11 | Oskar Moll | "Bildnis Fräulein G."

Taxe
10.000 - 15.000 €
Sie wollen ein Objekt von Oskar Moll verkaufen?

Möchten Sie Oskar Moll kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Oskar Moll
MOLL, OSKAR
1875 Brieg/Schlesien - 1947 Berlin

Titel: "Bildnis Fräulein G.".
Datierung: Ca. 1933.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 80,5 x 71cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: Oskar Moll. Zudem bezeichnet verso: M.14313.

Für dieses Werk liegt ein Echtheitszertifikat von Herrn Dr. Gerhard Leistner, Wenzenbach, vom 22. Juli 2022 vor. Wir danken Herrn Dr. Gerhard Leistner (www.oskarmoll.info) für seine freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.
Die Arbeit wird in das sich in Vorbereitung befindliche neue Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz:

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Oskar Moll   Deutschland   Impressionismus   Berliner Sezession   Moderne Kunst   Unikate   1930er   Figur / Figuren   Gemälde   Öl   Porträt

Inventar Nummer: 75256-1