Decorative Art | Auktion: 18.11.2020 | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 17

Taxe
4.000 - 6.000 €
Zuschlag
4.000,00 €
Sie wollen ein Objekt von Paris verkaufen?

Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
PAAR KAMINBÖCKE MIT SITZENDEM CHINESENPAAR STYLE LOUIS XV.

Paris.
Datierung: Wohl 19.Jh.
Technik: Bronze vergoldet. Eisengestell.
Beschreibung: Auf einer volutenförmigen Mauer mit Akanthusblattzier sitzendes Paar mit Papageien.
Maße: 37x39x73cm.

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung.

Hans Ottomeyer und Peter Pröschel: Vergoldete Bronzen, Band 1, München 1989. Zum Typus vergleiche Abb. 2.4.5 und 2.6.1.

Die beiden Kaminböcke stellen den Höhepunkt des sogenannten "goût pittoresque" dar. Die Natur wird hier als bizarr übertriebenes Dekorationselement in die Inneneinrichtung integriert. Dazu kommt die Darstellung des Fremden, des Exotischen in Form der sitzenden Chinesen, die nun einer vermeintlich kultivierten Welt zu Diensten stehen.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Paris   Frankreich   Einrichtungen und Dekorationen   19. Jahrhundert   Kaminböcke   Bronze

  • Taxe: 7.000 - 8.000 €
    Mindestgebot: 7.000,00 €
    Decorative Art | Auktion: 18.11.2020
  • Taxe: 2.500 - 3.000 €
    Mindestgebot: 2.500,00 €
  • Taxe: 5.000 - 7.000 €
    Mindestgebot: 5.000,00 €