Los 998 | Padmasambhava

Taxe
800 - 900 €

Sie wollen ein Objekt von Padmasambhava verkaufen?

Möchten Sie Padmasambhava kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Padmasambhava
PADMASAMBHAVA.

Herkunft: Tibet.
Datierung: 17./18. Jh.
Technik: Kupferbronze mit Feuervergoldung und Steinbesatz.
Beschreibung: Guru Rinpoche in königlicher Kleidung und in entspannter Pose sitzend, das rechte Bein leicht aufgestellt. In dieser Pose wird der Begründer des Buddhismus' in Tibet weniger häufig dargestellt. Anders als in seiner üblichen Sitzhaltung mit geschlossenen Beinen, wo er den Vajra vor der Brust hält, ruht die Hand mit dem Vajra-Szepter nun auf seinem rechten Knie. In seiner linken Hand hält er das Gefäß des Langen Lebens.
Auf der Sockelrückseite befindet sich das Mantra 'Oh mani padme hum'. Sockel verschlossen und rituell gefüllt.
Maße: 275g. H.10,2cm.
Zustand A/B.

Provenienz:
Sammlung Emil Ball (1907-2008). Vor Ort erworben in den 1970er-90er Jahren.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt

Asiatika - Buddistische Kunst   17./18. Jahrhundert   Buddhistische Kunst   Bronze   Tibet

Inventar Nummer: 65689-8