Los 100 | Louis Majorelle | Poudreuse mit floralen Marketerie

Taxe
5.000 - 6.000 €

Sie wollen ein Objekt von Louis Majorelle verkaufen?

Möchten Sie Louis Majorelle kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Louis Majorelle
POUDREUSE MIT FLORALEN MARKETERIE.

Majorelle, Louis. Nancy.

Datierung: Um 1900.
Material: Nussbaum, Rüster, Ahorn, Wenge und Veilchenholz eingelegt. Florale Bronzemontierung, Spiegelglas.
Beschreibung: Auf geschwungenem Gestell die Tischplatte mit einem Schub. Auf ihrer Oberseite feine
Einlagen mit Farnblättern und auf der linken Seite zwei Bienen. Der oben gerundete Spiegel
gerahmt von Orchideenblüten, Farnblättern und an den Seiten schlanken Schilfbündeln. Im
oberen Bereich je eine kleine Ablage für Kerzenleuchter, auf vegetabilen Konsolen.
Maße: 125x70x46cm.
Marke: Auf Schub vorne rechts undeutlich bez. [.] Majorelle [.].

Alastair Duncan: Louis Majorelle - Meister des Art Nouveau Design, München 1991. Das hier vorliegende Modell abgebildet S.99.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Louis Majorelle   Frankreich   Jugendstil / Art Déco   20. Jahrhundert   Poudreuse

Inventar Nummer: 73732-1