Decorative Art | Auktion: 01.06.2021 | Vorbesichtigung: 27.05.2021 - 30.05.2021

Los 20

Taxe
4.000 - 6.000 €
Zuschlag
14.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Hanau verkaufen?

Möchten Sie Hanau kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hanau
PRÄSENT TABATIERE MIT MONOGRAMM KAISER FRANZ JOSEPH I VON ÖSTERREICH.

Hanau.
Datierung: Um 1860.
Meister/Entwerfer: Carl Martin Weishaupt & Söhne.
Technik: Gold, Silber. Altschliffdiamanten.
Beschreibung: Bombierte Form mit fein ziseliertem Ornamentdekor auf dem Boden und den Seiten. Auf dem
Deckel, in ziseliertem Lorbeerkranz und Diamantrahmung, hochovales Medaillon mit
aufgelegtem Monogramm unter Krone. An den Seiten je drei flankierende Altschliffdiamanten.
Gewicht: Ca. 177g.
Maße: 4,5x9x7cm.

Auf dem Innenboden gemarkt: BZ Hanau, Feingehalt 14K, MZ Carl Martin Weishaupt & Söhne, Hofjuweliere. Auf der Seite des unteren Randes Nr. 3239. Österreichische Garantie für ausländische Goldarbeiten.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Hanau   Deutschland   Silber   19. Jahrhundert   Tabatiere   Weishaupt, Carl Martin & Söhne

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt