Los 11 | Rupprecht Geiger | Geiger - Modulation

Taxe
5.000 - 7.000 €
7.920 €
Sie wollen ein Objekt von Rupprecht Geiger verkaufen?

Möchten Sie Rupprecht Geiger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Rupprecht Geiger
GEIGER, RUPPRECHT
München 1908 - 2009

Titel: Geiger - Modulation.
Datierung: 1969.
Technik: Mappe mit 10 Farbserigrafien auf Karton.
Darstellungsmaß: Jeweils 48 x 32cm
Bezeichnung: Signiert und nummeriert. Sowie erneut signiert und nummeriert im Impressum.
Herausgeber: Fred Jahn, München (Hrsg.).
Exemplar: 85/150.

Minimale Bestoßungen der Ecken und vereinzelt der Kanten. Leichte strichförmige Bereibungen an zwei Blättern im dunklen Bereich. Verso jeweils Spuren alter Montierung an der oberen Kante (schlagen recto minimal durch) sowie minimal und unregelmäßig gebräunt. Mappe mit minimalen Bereibungen und einer minimalen Verschmutzung. Ansonsten guter Zustand.

- Geiger, Julia: Rupprecht Geiger - Werkverzeichnis der Druckgrafik 1948-2007, München/Berlin/London/New York 2007, WVZ.-Nr. WVG 125.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt

Rupprecht Geiger   Deutschland   Konkrete Kunst   ZEN 49   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Abstrakt   Druckgrafik   Serigrafie   Farbe

Inventar Nummer: 75637-1