Los 22 | Sarah Schumann | Sigmund Freud und die Göttin Artemis

Taxe

400,00 €

Sie wollen ein Objekt von Sarah Schumann verkaufen?

Möchten Sie Sarah Schumann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Sarah Schumann
SCHUMANN, SARAH
Berlin 1933 - 2019

Titel: Sigmund Freud und die Göttin Artemis.
Datierung: 1998.
Technik: Serigrafie auf BFK RIVES (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 58 x 83cm.
Blattmaß: 70,5 x 101cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Exemplar: 16/60.

Herstellungsbedingt minimal gewellt. Verso minimale Verschmutzung. Ansonsten sehr guter Zustand.

Vgl. Literatur:
- Mosler, Kathrin (Hrsg.): Sarah Schumann - Werke 1958-2002, Berlin 2003, Abb. S. 70.

VAN HAM Art Estate betreut seit 2018 das Ouvre von Sarah Schumann. Der schriftliche Nachlass befindet sich seit 2019 im Deutschen Kunstarchiv im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg (GNM).

Provenienz:
- Nachlass der Künstlerin.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 64003-513

Deutschland: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro inkl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 145,00 Euro inkl. 23,15 Euro MwSt