Los 1101 | Hubert Salentin | Schwarzwaldmädchen
Taxe
3.000
- 4.000
8.385 €
Sie wollen ein Objekt von Hubert Salentin verkaufen?
Möchten Sie Hubert Salentin kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SALENTIN, HUBERT
1822 Zülpich - 1910 Düsseldorf
Titel: Schwarzwaldmädchen.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 31,5 x 22,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert oben rechts: H. Salentin / 1887.
Vgl. M. Neher: Hubert Salentin - Der Poet in der Düsseldorfer Malerschule. Zülpich/Köln 2008, S. 263, Wvz.Nr. 286a.
Provenienz:
Titel: Schwarzwaldmädchen.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 31,5 x 22,5cm.
Provenienz:
Wir danken Mayme Neher, Düsseldorf, die die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes auf Grundlage einer hochauflösenden Digitalfotografie bestätigt hat.
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt
Hubert Salentin Deutschland Düsseldorfer Schule 19.Jh. Gemälde Kind / Kinder Malerei Porträt
Inventar Nummer: 69767-2