Los 19 | Robert Hermann Sterl | Studie zu fünf Streichern

Taxe

516 €

Sie wollen ein Objekt von Robert Hermann Sterl verkaufen?

Möchten Sie Robert Hermann Sterl kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Robert Hermann Sterl
STERL, ROBERT HERMANN
1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf

Titel: Studie zu fünf Streichern.
Datierung: 1909.
Technik: Bleistift auf Papier.
Montierung: Montiert.
Maße: Im Passepartout: 16,5 x 31,5cm.
Bezeichnung: Datiert rechts mittig: Bezeichnung: 24 . II . 09.

Nachlassstempel mit der Nr. B910.

Blatt deutlich gebräunt, wellig und mit Knickspuren.
Hinterlegte Fehlstelle im oberen Bereich links der Mitte.
Spuren der alten Klebemontierung sichtbar unten links sowie oben mittig.

A. Frese und U.H. Fötzsch: Katalog, Portraits, in: Ausst. Kat. Heidelberg 2010/11, S. 39-63, S. 60, Nr. 23, mit Abb.;
U.H. Fötzsch: Katalog der für die Ausstellung ausgewählten Werke, in: Ausst. Kat. Frankfurt 2007, S. 49-123, Nr. 49, mit Abb.

"Robert Sterl zum 140. Geburtstag. Impressionen aus Hessen, Sachsen und Russland", Gesellschaft zur Förderung Frankfurter Malerei, Frankfurt am Main 2007, Nr. 49;
"Robert Sterl - Ein deutscher Impressionist. Werke aus rheinischem Privatbesitz", Kurphälzisches Museum Heidelberg, Heidelberg 2010/10, Nr. 23.

Provenienz:

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 64466-104