Decorative Art | Auktion: 18.05.2022 | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 141 | Meissen | Teller aus dem "Grünen Watteauservice"

Taxe
500 - 800 €
1.188 €

Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
TELLER AUS DEM "GRÜNEN WATTEAUSERVICE".

Meissen.
Datierung: Um 1740/50.
Technik: Porzellan, farbig und in grünem Camaieu staffiert.
Beschreibung: Passige Fahne. Gotzkowsky-Relief-Dekor und im Spiegel feine Watteauszene mit Paar an
Säulenmonument.
Maße: ø 24,5cm.
Marke: Schwertermarke.

Provenienz:
Privatsammlung Westfalen.

Pietsch, Ulrich (Hrsg.): Triumph der blauen Schwerter. Meissener Porzellan für Adel und Bürgertum 1710-1815. Dresden 2010.

Das 'Grüne Watteau Service' wurde als Tafel- und Toilettenservice anlässlich des zehnjährigen Hochzeitstages Königin Maria Amalia von Sachsen (Tochter Augusts III.) mit König Karl von Neapel-Sizilien geschaffen und 1748 vom Vater an das Paar verschenkt.

Barbara Janßen
+49 221 92 58 62 402

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73258-21

Meissen   Deutschland   Porzellan   18. Jahrhundert   Teller

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt