Los 258A | Tom Wesselmann | Stilleben

Taxe
10.000 - 15.000 €
29.040 €

Sie wollen ein Objekt von Tom Wesselmann verkaufen?

Möchten Sie Tom Wesselmann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Tom Wesselmann
WESSELMANN, TOM
1931 Cincinnati, OH/USA - 2004 New York

Titel: Stilleben.
Datierung: 1982.
Technik: 3 Keramikobjekte, farbig gefasst, auf Holzsockel unter Plexiglashaube.
Maße: 30 x 46 x 20cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert auf der Editionsplakette vorne rechts: Wesselmann 25/4.
Rosenthal, limitierte kunstreihen (Hrsg.).
Exemplar: 4/25.

Dem Werk liegt ein nummeriertes Zertifikat der Rosenthal Glas und Porzellan AG bei.

Provenienz:

"Mit dem "Stilleben" von Tom Wesselmann ist nicht nur die erste Keramik-Arbeit des Künstlers entstanden - es ist die erste wichtige Arbeit eines Künstlers der Pop-Art im Medium Keramik überhaupt. Wesselmanns Arbeit für Rosenthal ist ein "feminines" Keramik-Objekt mit den Komponenten Schuh, Gürtel und Blumenvase. In den für die Pop-Art typischen, fast aggressiven Farben gehalten, schafft Tom Wesselmann hier ein Stilleben (sic) mit Fetisch-Charakter. Auffällig ist die Mischung von drei- und zweidimensionalem Aufbau. Während Schuh und Gürtel nahezu realistisch dargestellt werden, interpretiert Wesselmann die Vase mit Blumen flächig-plakativ. Von der Außenwelt getrennt sind die Gegenstände durch einen transparenten Sturz - so führen sie ein Eigenleben." (Dr. Heinz Spielmann im beiliegenden Zertifikat).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73520-1

Tom Wesselmann   USA   Pop Art   Nachkriegskunst   Objekte   1980er   Stillleben   Objekt   Porzellan